Размер налога с продажи земельного участка в 2018 году. Кто не платит налог?

При продаже земельного участка собственник имеет определенную прибыль, которая подлежит налогообложению. При этом налогоплательщиками являются абсолютно все лица без исключения и для физ. лиц такой налог является подоходным.

Плательщики налога при продаже земельного участка: резиденты и нерезиденты РФ

Уплачивать налог необходимо всем гражданам без исключения, как гражданам нашей страны, так и иностранным гражданам, а объект налогообложения (земельный участок) располагаться должен на территории РФ.

Advertisement

Граждане, находящиеся в пределах РФ больше 6 месяцев в течение года, называются резидентами, причем резиденты оплачивают налог с реализации земли, даже если участок расположен за пределами РФ.

Граждане, проводящие на территории РФ меньше 183 дней в году, называются нерезидентами.

При реализации земельного участка у юридических лиц доходы учитывают в общей массе доходов, это касается и ИП. Все будет зависеть от используемой системы налогообложения.

Ситуация на рынке земельных участков 2018: советы и прогнозы покупателям и продавцам

Кто освобожден от уплаты налога

Уплачивается налог непосредственно собственником земли, ведь именно он является выгодоприобретателем. При этом бывают случаи, что собственниками являлись несколько человек, значит, и уплачиваться налоги будут всеми собственниками данного земельного участка. Бывают, возникают вопросы по поводу пенсионеров, так вот здесь исключений не бывает. Уплачивать налог необходимо ежегодно даже пенсионерам при нахождении земельного участка в собственности.

Всегда ли необходимо платить налог с реализации земли?

уплата налога при продаже земельного участка

Время владения участком и особождение от уплаты налога

Не последнюю роль при ответе на данный вопрос играет время владения землей или другой недвижимостью. Одним из случаев является передача земли по договору дарения между близкими родственниками, недижимось получена, но подоходный налог не уплачивается.

На основании изменений в ст.217.1 НКРФ прописаны условия освобождения от уплаты налога с продажи земли и собственности, приобретенной после 01.01.2016г. Для такого имущества устанавливают два периода, освобождающих от уплаты.

Сколько нужно владеть земельным участком, чтобы не платить налог

  1. При сроке владения имуществом более 5 лет (по закону от 2016 года НКРФ) не следует уплачивать налог.
  2. При сроке владения имуществом более 3 лет и наличии следующих оснований на право собственности имуществом:
Advertisement
  • Наследование, дарение, осуществляемое родственниками или членами семьи;
  • Процесс приватизации;
  • Договор содержания иждивенца.
Как провести кадастровую оценку земельных участков — ответ эксперта

Поэтому, если вы владеете участком более 5 лет (не зависимо от способа получения прав собственности на недвижимость) или более 3-х лет, но при этом права на участок были получены путем дарения, приватизации или по договору содержания иждивенца, то подоходный налог при продаже земли с вас взиматься не будет. Достаточно удобный способ для совершения операций с имуществом, ведь стоимость участков высокая, а проценты по ним (13% или 30%) достаточно тяжкое бремя.

При возникновении у государства сомнений по поводу сроков владения землёй, у вас должно иметься свидетельство, указывающее на право владения землей и сроки владения. В настоящее время Росреестр переходит на электронный документооборот, новые свидетельства не выдаются. Все данные об участках, владельцах можно получить в выписке из Росреестра не отходя от компьютера.

Уплата налога с реализации земли при владении участком менее 3 лет

Сумма налога будет зависеть от того, кем проведена реализация: резидентом либо нерезидентом, составит он соответственно 13% (для резидентов РФ) или 30% (для нерезидентов) от базовой стоимости за минусом вычетов и льгот, применимых к данному объекту.

Расчет налога при продаже земельного участка

При расчете налога устанавливается непосредственный собственник или собственники, выясняются сроки владения землёй. Базой для расчета служит сумма, вырученная при сделке. Потом можно применять существующие вычеты к полученной базе, их мы рассмотрим позже. В настоящее время не стоит ориентироваться только на сумму, вырученную с продажи земли, ее придется сравнить с кадастровой стоимостью участка. При выяснении момента, что сумма сделки оказывается ниже кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (ниже 70% от кадастровой стоимости участка), принимают последнюю при расчёте . Вследствие чего первичная сумма сделки по продаже земли без применения вычетов, не должна оказаться меньше 70% от кадастровой стоимости участка.

Пример: Если кадастровая стоимость участка 100 000 рублей, а вы его продали за 60 000 рублей, то налоговой базой будет 70 000 рублей, а не 60 000 рублей.

Advertisement

(70% от 100 000 = 70 000). Т.е. владельцу участка не выгодно продавать землю дешевле, чем 70% от кадастровой стоимости, если он обязан платить налог.

Все способы получения прибыли от инвестиций в недвижимость

Владелец самостоятельно рассчитывает сумму и подаёт декларацию в установленные сроки.

Льготы и вычеты

Социальный вычет. Существует определенный перечень категорий граждан, которым возможно применить социальный вычет.

Такими гражданами являются:

  1. Инвалиды с рождения;
  2. Люди, перенесших лучевую болезнь;
  3. Герои СССР и РФ.

При применении социального вычета обязаны предъявить перечень документов, подтверждающий статус льготной категории граждан. Льгота составляет 10000 рублей.

Фиксированный налоговый вычет

Составляет он 1 000 000 руб., применим может быть только для участков, которые находятся у владельца на протяжении 5 лет и более.

Налоговый вычет может быть равен:

  • 1 млн.руб. при продаже недвижимости, либо земельной собственности
  • 250 тыс. руб. при продаже иного имущества (к примеру, нежилых помещений, машин и т.д.)

Расходы, произведенные при приобретении земли

Занизить базовую часть стоимости можно на величину расходов, осуществленных при покупке собственности, при этом имейте в виду, что такие расходы должны быть документально подтверждены. В случаях, когда земля перешла по договору дарения или наследования, применять данный вычет незаконно.

Применение социального вычета уместно при любых ситуациях, а вот применения налогового зависит от каждого случая конкретно.

Вычет при продаже может применяться много раз, что является приятным бонусом.

Однако следует иметь в виду следующий фактор, если в продаже участвуют в течение года вы продаете несколько своих владений, то доход можно уменьшить в пределах 1 млн.руб.

Уплата налогов

расчет налога при продаже земельного участка
Advertisement

Произвести оплату налога с продажи участка нужно до 30 апреля следующего года, при этом показатели вы берете с предыдущего года, также можно произвести оплату до 15 июля текущего года, в котором произошла сделка, именуется такой платеж авансовым.

Советы о том, как продать недвижимость, купленную на материнский капитал

Для того, чтобы отчитаться в налоговой инспекции о продаже имущества, необходимо подготовить пакет документов и заполнить декларацию 3-НДФЛ. Предоставить документы по продаже недвижимости и сделать копии нужно заранее. При применении вычета по расходам предоставляются документы, указывающие на приобретение имущества, а также расходы, дополнительно понесенные. Декларацию необходимо подать до 30 апреля следующего года.

Что делать в отношении пая

Нужно ли платить налог с продажи земельного пая? Ответ в данном случае — твердое Да! С продажи пая человек получает доход. Сколько необходимо платить в данном случае?

Для резидентов действует ставка 13%, а для нерезидентов ставка составляет 30%. При этом не заплатить не получится. Это будет чревато проблемами и претензиями со стороны налоговых органов.

Интересные моменты, связанные с налогообложением в наши дни

В Тверской области чиновники решили отказаться от прибыли с дачных участков, равной 600 руб., так как затраты на доставку квитанций превысили эту прибыль в несколько раз.

Налогообложение достаточно щепетильная тема не только в наше время. Был случай, когда императору Тиберию в Риме предложили идею повысить существующие налоги, император дал разумный ответ, что пастухам следует периодически стричь овец, а не снимать с них шкуру, такой мудростью обладали, к сожалению, не все правители.

Выводы

Итак, подытожим вышеизложенное: с продажи земельных участков налог необходимо платить. Его название — подоходный налог для физлиц, платится он всеми гражданам без исключения, единственным исключением является срок владения данным участком перед его продажей. Выделяют таких сроков два: трехлетний и пятилетний. Величина налога для резидентов страны 13%, а для нерезидентов 30%. В определенный случаях можно воспользоваться существующими налоговым вычетом. Оплатить его следует до 30 апреля следующего года, после года сделки. В это же время стоит сдать декларацию 3-НДФЛ.

Advertisement
1 комментарий
Александр Минякин
5 июля 2018 в 11:13

Понравилось то, что человек, который владел земельным участком 3-5 лет, освобождается от НДФЛ при продаже земли. Это очень правильно, так как у нас в основном так и владеют землёй. Ещё бы по транспортному налогу пошли бы по такому же пути.

wpDiscuz