Займы под материнский капитал — законно ли это?

Займы под материнский капитал — законно ли это?

Займы под материнский капитал. Фото: vk.com

Получение займа под материнский капитал законно в том случае, если этот займ оформляется для приобретения или строительства жилого помещения.

Средства материнского капитала можно использовать в качестве первоначального взноса, а также для погашения кредита и процентов по такому займу. Это следует из ч. 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Кто может выдать займ под маткапитал?

Выдать займ под материнский капитал вправе далеко не любая организация. Их круг определен в ч. 7 ст. 10 названного закона:

  1. кредитные организации (в частности банки);
  2. кредитные или сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые осуществляют свою деятельность не менее 3 лет с момента их регистрации;
  3. единый институт развития в жилищной сфере (АО «ДОМ.РФ»).

К примеру, нельзя оформить такой займ в МФО.

Можно ли обналичить материнский капитал?

Следует отметить, что средства материнского капитала обналичить нельзя. Они направляются напрямую в организацию, выдающую займ, в следующем порядке.

Сначала гражданин обращается в МФЦ либо Пенсионный Фонд РФ с соответствующим заявлением. Желательно делать это через МФЦ, так как процесс отнимет меньше времени (из-за значительного потока людей). Кроме того, его можно подать через портал «Госуслуги».

Какие документы нужны?

К заявлению обязательно прилагаются документы:

  • удостоверяющий личность;
  • подтверждающий полномочия законного представителя либо оформленная надлежащим образом доверенность;
  • свидетельство о рождении (об усыновлении) на каждого ребенка.

Кроме перечисленного, к заявлению прилагаются документы, которые подтверждают наличие у детей, рожденных после 01.01.2007 года, российского гражданства; свидетельство о рождении (об усыновлении) каждого ребенка, где указано о гражданстве их родителей или проставлен штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка; вкладыш в свидетельство о рождении, если этот документ получен не позднее 01.01.2007 года.

Далее заявление со всеми приложенными бумагами рассматривается на протяжении одного месяца, после чего выносится решение об удовлетворении заявления о выдаче займа под маткапитал или об отказе в этом. Уведомить заявителя о результатах должны в течение 5 дней.

На завершающей стадии средства материнского капитала переводятся специалистами ПФР в организацию, выдающую займ.

Таким образом, описанный порядок распоряжения средствами материнского капитала минимизирует риск их нецелевого использования.

Автор статьи — Юрист юридической службы «Единый центр защиты» Артем Морозов.