Продажа дачи в 2018 году: размер налога и сроки уплаты

Надо ли платить налог с продажи дачи в РФ? Процедура реализации или покупки дачи с земельным участком считается юридическим действием, сопровождающимся переходом прав владения от одного человека к другому с получением прибыли. При этом российское законодательство требует проводить регистрацию договора купли-продажи и передачи прав на дачу в Росреестре, который в дальнейшем передает сведения налоговой службе. Поэтому продавец должен знать, что если он решит реализовать свое загородное имущество, то ему придется заплатить налог с продажи дачи.

Общее положения взимания налога при продаже дачи

В российском законодательстве и новом законе (статья 217.1 НК РФ), касающемся дачных участков, перешедших в право собственности после 1 января 2016 года, указано два периода, в течение которых на владельцев накладываются налоговые обязательства при продаже недвижисмоти:

Три года

3 года – этот временной промежуток после перехода недвижимости во владение к новому собственнику. Новый собственник может продать участок только с уплатой процента с дохода от реализации в казну, если владеет дачей менее 3-х лет.

Это правило применяется в случаях, когда дача приватизирована, перешла во владения на основании дарения или наследства от ближайшего родственника или у хозяина имеется договор пожизненного содержания недвижимости с иждивенцем.

При владении дачей, полученной на вышеуказанных условиях, более 3-х лет — налог с продажи не взимается.

Ставку налога и налогооблагаемую базу разберем ниже.

Пять лет

5 лет – в течение этого периода владельца недвижимости обязуют выплачивать процент государству при продаже дачи. Действует это правило, если невозможно применить первое. Т.е. недвижимость была получена путем заключения договора купли-продажи, например.

Можно ли продать участок без межевания?

Таким образом, если собственник владеет дачей более 3 или 5 лет (в зависимости от условий ее приобретения),  налог при продаже дачи с продавца уже не будет изыматься.

Интересный факт! Продавцу не нужно выплачивать процент от стоимости участка, если цена реализации будет равно или меньше той, по которой он ее купил, т.е. если не зафиксирован факт извлечения прибыли.

Куда в первую очередь передается информация о продаже дачи?

После подписания договора купли-продажи необходимо приступать к регистрации сделки по продаже дачи в органе государственного реестра. В 2018 году срок, в течение которого нужно зарегистрировать право собственности, составляет одну рабочую неделю. Отсчет начинается со дня передачи всех правоустанавливающих документов в Росреестр.

Можно ли купить дачу на материнский капитал?

Размер государственной пошлины

За осуществление этой процедуры предусмотрена государственная пошлина. Размер при продаже участка, на котором можно вести подсобное хозяйство, садовую и огородническую деятельности, а также строительство жилых построек, составляет 350 руб. В остальных случаях придется оплатить 2 тыс. руб.

На кого возлагается оплата НДФЛ?

Чтобы подробно разобраться в вопросе – нужно ли платить налог с продажи дачи, рекомендуется обратиться к статье 207 НК РФ. Обязанность по оплате налога лежит на каждом продавце земельного или дачного участка (если имеется несколько собственников). Государство обязало физических лиц перечислять в казну процент от полученной прибыли при реализации недвижимого имущества. Причем это относится и к резидентам РФ и к нерезидентам.

Интересный факт! Налоговый резидент – гражданин, который находится на территории РФ минимум 183 дня в течение одного календарного года. Нерезидент – лицо, которое в течение года покидало страну и проживала в ней до 183 дней.

При этом резиденты РФ обязаны выплачивать государству налог от продажи дачи с земельным участком, даже если он расположен за пределами страны. С нерезидентов взимается процент от реализации недвижимости, возведенной в России.

Ситуация на рынке земельных участков: советы и прогнозы покупателям и продавцам

Сумма налога при продаже дачи

нужно ли платить налог с продажи дачи

Какой налог взимается с платежа, полученного в процессе продажи дачи? Если владелец решил сбыть участок, которым он владеет меньше наименьшего срока, установленного государством, то ему предоставляется на выбор два варианта расчета налога:

  1. Расходный вычет – из прибыли, полученной от реализации имущественного объекта, отнимаются понесенные расходы на покупку этой недвижимости. К этой же категории относятся затраты на погашение процентной ставки, если гражданин оформлял ипотеку и услуги риелтора. Однако это необходимо подтвердить, предоставив соответствующие документы. Этот вариант подходит только для резидентов России (см. Ипотека под материнский капитал: условия и порядок получения).
  2. Имущественный вычет — предусмотрен в размере не более 1 млн. руб. за один налоговый период. То есть, если в течение календарного года гражданин реализовал несколько объектов, которыми он владел менее 3 лет, то вычет все равно не превысит 1 млн. руб. С оставшейся суммы придется заплатить налог в размере 13% для резидентов и 30% для других лиц.

Исчисление прибыли, полученной после реализации участка, осуществляется следующим образом:

  1. Уточняется стоимость, оплаченная покупателем по договору купли-продажи.
  2. От этой стоимости отнимаются затраты, понесенные на приобретение недвижимости доказанные соответствующими бумагами и величина имущественного вычета.

Пример расчета

Сидоров А.В. приобрел недвижимость в 2016 году за 1,3 млн. руб., а в 2018 году реализует ее за 1,6 млн. руб. Чтобы дальше рассмотреть, как рассчитать налог с продажи дачи, нужно определиться со способом расчета:

  1. Если лицо решило воспользоваться имущественным вычетом: 1,6 млн. – 1 млн. = 600 тыс. НДФЛ = 600 тыс. * 13% /100% = 78 тыс. (этот способ подойдет для тех, кто не может подтвердить документально понесенные затраты и факт приобретения недвижимости).
  2. Если лицо решило воспользоваться расходным вычетом: 1,6 млн. – 1,3 млн. = 300 тыс. НДФЛ= 300 * 13%/100% = 39 тыс. (этот способ выгодней первого).

Если Сидоров А.В. приобрел недвижимость в кредит, то он может подтвердить расходы на уплату процентов, выплаченных банку и отнять их сумму. Для подтверждения факта затраты подойдет справка из банка. Это поможет еще на порядок уменьшить сумму, с которой удержится налог с продажи дачи в собственности.

Как провести кадастровую оценку земельных участков — ответ эксперта

Когда нужно оплатить?

Полученный доход от реализации дачи, которой собственник владел меньше установленного периода и НДФЛ к уплате в бюджет требуют декларировать. Выполнение этого правила обязательно. Даже при нулевом результате по НДФЛ необходимо подтверждать расчет в налоговой инспекции. Это значит, что нужно заполнить декларацию в бланке 3-НДФЛ и предоставить ее после окончания года, в котором получен доход от реализации, до 30 апреля. Перечислить платеж необходимо в год подачи декларации, но до 15 июля.

Интересный факт! Если отчет сдан в ИФНС своевременно, но при этом НДФЛ в бюджет не оплачен в поставленный срок, то за каждый день просрочки придется заплатить пеню. Когда не подана декларация и не внесен платеж, на продавца наложат штраф. Размер его составит 20% от полученного дохода от сделки купли-продажи. Кроме этого, взимается и начисленная пеня. Если лицо не подало вовремя только декларацию, то его тоже оштрафуют. Причем минимальная сумма штрафа установлена в размере 1 тыс. руб., даже если не предоставлена информация о нулевых расчетах.

Поэтому настоятельно рекомендуется лично отслеживать процесс заполнения документа и направления его в налоговую инспекцию. Сделать это возможно удаленно с помощью интернета через сайт Госуслуг или ФНС.

1 комментарий

Отправить ответ

популярные новые

Хочу сказать большое спасибо автору за полезную статью о продаже дачи. Буквально пару месяцев назад передо мной стал вопрос, а стоит ли продавать свою дачу именно в 2018 году и что делать с оплатой налога. Теперь же я лично буду отслеживать и вести всю документацию при продаже дачи, а так же разобралась в надобности уплаты налога.

wpDiscuz