Автокредит: плюсы и минусы

Автокредит: плюсы и минусы
Фото: proautoprom.ru
Поделиться

Не всегда под рукой найдется достаточная сумма для приобретения авто. Но что делать, если желанный автомобиль не дает покоя. Решением является приобретение транспортного средства через оформление кредита.

Но как у всего, здесь имеется две стороны. В сегодняшней статье рассмотрим аспекты предоставления автокредита, плюсы и минусы. Исходя из полученной информации, вы сможете трезво оценить ситуацию со всех сторон и принять взвешенное решение.

Забегая вперед, отметим, что заключение кредитного договора на предоставление ссуды не является абсолютным злом, есть ситуации, когда приобретение автомобиля на заемные средства может стать выгодным для обеих сторон.

Плюсы Автокредита

Не нужно копить деньги. Автомобиль приобретается уже сейчас, а не через несколько лет упорного откладывания. При этом вы не теряете время и возможности, связанные с эксплуатацией транспортного средства.

Есть возможность оформить кредит без переплаты

В основном такую услугу предоставляют автосалоны в сотрудничестве с банком. В таком случае, переплата будет полностью отсутствовать. Однако в большинстве своем, как обязательное условие, выступает первоначальный взнос и расширенное страхование. Мы уже писали более подробно про плюсы и минусы автокредита в автосалоне.

Льготные программы

Существуют как программы господдержки, так и в рамках конкретного банка. Выполнив ряд условий, вы можете рассчитывать на меньшую переплату в долгосрочной перспективе.

Автокредитование распространяется не только на новые модели автомобилей

При желании сэкономить и без явной надобности авто с конвейера, есть все шансы приобрести подержанное транспортное средство. Договор оформить можно как в банке, так и в автосалоне. При выборе машины с пробегом будьте готовы к более расширенному страхованию и, следовательно, к большим тратам.

Ваш старый автомобиль идет в качестве первоначального взноса

В случае, если у вас уже имеется авто и перед покупкой нового в кредит вы планируете продать его, то для уменьшения временных издержек отлично подойдет предложение Trade In от автосалонов. Так как ваш подержанный автомобиль будет использован в качестве первого взноса, следовательно, общая сумма переплат по кредиту будет меньше, да и проблем с реализацией транспортного средства поубавится.

Время оформления автокредита

Плюс заключается в том, что сама процедура заключения кредитного договора и передача средств не потребуют от вас больших усилий. Все что надо банк сделает за вас. Вам останется только подготовить ряд документов и поехать за новеньким автомобилем. Если скорость оформления является для вас главным приоритетом, то можете воспользоваться услугой экспресс-кредитования. В этом случае набор документов будет минимальным, однако за это придется заплатить более жесткими условиями по кредиту.

Страховая защита автомобиля

Не самый однозначный плюс, но ситуации бывают разные, поэтому для тех, кто хочет получить гарантии со всех сторон, это необходимость. В случае, непредвиденных обстоятельств в виде ДТП, можете не беспокоится о том, что придется оплачивать ремонт и кредит одновременно, страховая компания возьмет расходы по восстановлению авто на себя, также это и распространяется на угон транспортного средства.

Минусы Автокредита

Основным минусом и самым частым вопросом, которым задаются заемщики, является общая переплата по кредитным обязательствам. Отсюда выходят два случая.

  • автокредит без первоначального взноса;
  • автокредит с внесением первого платежа.

В первом случае переплата будет гораздо выше, так как заемная сумма будет равна стоимости автомобиля. Поэтому, если вы не хотите сильно переплачивать, имеет смысл запастись терпением и накопить первоначальную сумму.

Двойной удар по семейному бюджету

При покупке автомобиля в кредит необходимо понимать, что кредитные обязательства не будут являться единственной статьей расхода. Не забудьте, что при появлении «железного друга» вы также будете тратиться на топливо, технические осмотры, налоги, страховку и расходные материалы.

Отсутствие возможности продажи транспортного средства до полного погашения кредитных обязательств

Подписывая договор, вы на добровольных началах соглашаетесь с тем, что банк или автосалон располагают автомобилем на правах залоговой собственности. Поэтому, пока вы не являетесь полноправным владельцем, можете и не думать о продаже. Точнее такая возможность есть, но она сопровождается рядом проблем с переоформлением и выплатой недостающих средств.

Обязательность страхования по полису КАСКО

Особенно сильно это может ударить по карману в случае оформления расширенной страховки. При приобретении подержанного автомобиля страховые компании вводят дополнительные коэффициенты, что ведет к итоговому удорожанию КАСКО.

При увеличении срока кредитования растет и переплата

В расчете на минимальный ежемесячный платеж вы можете оказать себе медвежью услугу и получить повышенную стоимость содержания кредита. В таком случае платеж будет перекрывать выплату по процентам, а платеж в основную часть будет мизерным.

Существует вероятность, что автокредит не будет оформлен из-за плохой кредитной истории или не соответствия условиям банка

В случае если ранее были нарушены обязательства перед банками или имелись значительные просрочки, решение кредитной организации может быть не в вашу пользу. Также, например, заемщик может не проходить по возрасту или доходам, подтверждаемым через справку 2НДФЛ.

Условия в разных банках и автосалонах могут различаться, поэтому, если вам отказали в одном месте, не стоит расстраиваться, всегда найдется кредитная организация, которая будет готова пойти на уступки.

Мы представили плюсы и минусы автокредита, решение за вами.