Как получить налоговый вычет за учебу? Сколько средств доступно для возврата налога за обучение?

Финансы Автор: Редакция Promdevelop 3 января 2019 3
Как получить налоговый вычет за учебу? Сколько средств доступно для возврата налога за обучение?

При рассмотрении вопроса, как вернуть налоговый вычет за учебу, необходимо обратиться к статье 219 НК РФ, которая утверждает, что гражданин по требованию получит часть денег, потраченных на оплату обучения. Под это правило подпадает трудоустроенный гражданин РФ, получающий денежное вознаграждение, с которого производятся регулярные ежемесячные отчисления.

Сумму, потраченную на образовательные нужды, например, налоговый вычет за учебу в вузе можно вернуть. При этом возврату подлежат деньги, уплаченные не только за собственное обучение, но и за образование сына или дочери, сиблинга или иного несовершеннолетнего близкого родственника.

Однако данное правило применимо лишь для граждан РФ, ежемесячно перечисляющих необходимое количество денег за обучение. Как бы ни хотелось вернуть денег больше, чем отдал налогоплательщик, невозможно сделать 100% налоговый вычет за учебу. Если в период, когда осуществлялся образовательный процесс, официальная заработная плата лицу, оплачивающему обучение, не начислялась, и, соответственно, выплаты не производились, получить компенсацию не представляется возможным.

Размер суммы вычета, предназначенной к получению

Возврат осуществляется максимально до 13% суммы, которую оплатил гражданин за обучение.

Максимальный размер суммы, от которой будет считаться компенсация 13%, установлен в 120 000 рублей. Таким образом, налогоплательщик не сможет вернуть более 15 600 руб/год, при подаче на возврат от суммы, потраченной на получение образования для себя.

Интересно: Налоговый вычет можно получить по налогу на имущество и за медицинские услуги.

Если речь идет о компенсации за образование, полученное ребенком, рассчитанная сумма не будет превышать 6500 руб/год, так как допустимая сумма, с которой будет произведен вычет 13%, составляет 50000 рублей. Сумма рассчитана на одного ребенка.

налоговый вычет за учебу ребенка в вузе

Так, если гражданин Иванов И.И. зарабатывает 200000 тысяч руб/год и оплачивает времяпровождение двух детей в платных развивающих кружках в размере 40000 руб/год сыну и 45000 руб/год дочери, то он претендует на возврат следующей суммы: 40000*13/100=5200 рублей, 45000*13/100=5850 рублей. 5200+5850=11050 рублей всего. Общий налог, уплаченный с его заработной платы в год, составляет 200000*13/100=26000, что покрывает сумму предполагаемой компенсации. 11050 рублей будут возвращены полностью.

Если бы Иванов И.И. получал заработную плату 50000 руб/год, он мог бы претендовать лишь на возврат 6500 рублей.

Налоговый вычет за учебу в вузе и возраст ребенка

Если налоговый вычет производится за учебу ребенка в вузе, перерасчет и возврат суммы осуществляется до исполнения ученику 24 лет, согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085. Если обучающемуся лицу исполнилось 24 года, но образовательный процесс еще длится, дальнейший процесс вычета и возврата подоходного налога за обучение не производится, рассчитывается до дня рождения обучающегося.

Принимается во внимание форма обучения

Компенсация осуществляется за обучение, производящееся исключительно на очной основе. Студенты-вечерники, заочники, обучающиеся по смешанной форме не могут получить налоговый вычет за учебу.

При оформлении документов для получения налогового вычета за учебу ребенка в вузе необходимо приложить документ, удостоверяющий, что лицо является студентом очной формы обучения. Чаще всего вид обучения указывается в документе, который абитуриент или люди, являющиеся его законными представителями, подписывают при поступлении на учебу. Подтверждающую справку получают в деканате, где обязаны выдать справку с указанием статуса студента.

Занятия в кружках, школах по вождению, образовательных курсах приравниваются к очной форме обучения, налоговые вычеты считаются так же, как и за учебу в институте.

Учреждение, за посещение которого запрашивается компенсация, должно обладать лицензией, предоставляющей право на оказание образовательных услуг. Для оформления налогового вычета на учебу, образовательное учреждение предоставляет список документов. Учреждение относится к:

  • Дошкольным образовательным учреждениям;
  • Курсам по вождению автомобиля;
  • Школам, колледжам, университетам и т.д.;
  • Объединениям, действующим на базе образовательного учреждения (летний лагерь, платные кружки, спортивные секции и т.д.).

Возврат подоходного налога за обучение производится на основе перерасчета денег, затраченных собственно на образовательные нужды. Питание, игровая деятельность, развлекательные мероприятия в систему перерасчета оплаты не входят.

Интересно! Даже если у учреждения, оказывающего образовательные услуги, не оформлена соответствующая лицензия, компенсацию все равно можно получить, если в лицензии на деятельность предприятия указано предоставление образовательных услуг, или без лицензии, если оказание услуг по обучению прописано как его основной или дополнительный вид деятельности, согласно письму Минфина России от 18.08.2014 № 03-04-05/41163.

Оформление документов для возврата налога за обучение

Многие родители представляют, как вернуть налоговый вычет за обучение. При поступлении сына или дочери в ОУ, оказывающее платные услуги, дальновидные папы и мамы оформляют договор об оказании образовательных услуг сразу на свое имя, самостоятельно внося деньги (следовательно, данные матери или отца ребенка указываются в качестве лица, производящего оплату).

Если в договоре указано имя матери или отца, а квитанции на имя ученика, необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность.

Данная бумага предоставляет ребенку право действовать от имени матери или отца в вопросе оплаты собственного образования. Однако в некоторых случаях финансовая полиция отрицательно решает вопрос, не принимая доверенность во внимание.

Окончательно выясняется этот момент в инспекции. В обратной ситуации, когда ребенок указывает свои данные в документах ОУ, но регулярную плату вносит родитель, компенсация выдается безоговорочно. Документ на оказание образовательных услуг служит подтверждением формы и факта обучения, платежные бумаги на имя родителя доказывают наличие фактических трат, т.е. налогоплательщик запрашивает возврат подоходного налога за обучение ребенка.

Также необходима доверенность, если имя ученика указано одновременно:

  • В документах на оказание образовательных услуг;
  • В платежных квитанциях.

Отец или мать прилагают документы, удостоверяющие степень родства между собой и обучающимся. Решением финансовой комиссии может быть как предоставление возмещения части суммы, внесенной за получение образования, так и отказ. В любом случае за гражданином остается право на подачу жалобы в отношении представителей комиссии.

Интересно! Не имеет значения, указаны в документации данные отца или матери ребенка. Право на получение выплаты сохраняет любой из родителей. Предположим, бумаги оформлены на имя отца, но подать заявление о компенсации может и мать ученика, т.к. имущество, нажитое в браке, считается общим, и траты на нужды совместного ребенка по закону считаются равномерно вносимыми, как указано в Письме Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238, Письме ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@, Письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057666@.

Возврат налога за обучение брата или сестры

Вопрос, как оформить налоговый вычет за учебу, интересует не только родителей. Вернуть деньги можно и за оплату учебы сиблинга. Сумма, возвращаемая ежегодно, не превышает 15 600 рублей. Также действует правило о пределах размера налогов, перечисленных гражданином в казну.

Данная сумма должна быть больше, чем предполагаемые выплаты. Необходимо помнить, что для налогового вычета за учебу нужно иметь оформленные на имя налогоплательщика финансовые документы, подтверждающие внесение оплаты за учебу. При отсутствии данных бумаг начисление выплат является сомнительным.

Возврат денег за обучение брата или сестры

Документы для налогового вычета за учебу предоставляются в виде договора с образовательным учреждением, платежных документов, справки об уплате налогов и декларации 3-НДФЛ. Документы для возврата налога за обучение допустимо предоставлять в виде копий хорошего качества.

Получение выплат

Перевод денежных средств производится одномоментно, постфактум. Т.е. выяснение размера и начисление компенсации совершается по истечении календарного года. Сумма, потраченная в 2018, вернется лишь после оформления документации и перерасчета в 2019 году. Упростить процесс можно, оформив налоговый вычет на учебу через бухгалтерию. Бухгалтер представит необходимые справки о финансовых операциях сотрудника. Узнайте также о компенсациях работникам, совмещающим работу и учебу.

Интересно! Подать на получение налогового вычета можно максимум за три последних года обучения. Если ребенок учился дольше, это время не будет учитываться при перерасчете.

Точно сказать, сколько по времени возвращают налоговый вычет за учебу, не получится. Процесс проверки документов и вынесения решения довольно длительный и занимает до 160 дней.

  • Вячеслав Свердлов

    Обучаюсь заочно-долго читал о налоговых вычетах ,после решил пойти узнать в самой налоговой-собрал документы и оплату за последние 4 года и пошел. Существует два пути — либо пытаешься составить декларацию сам и подать ее, либо рядом есть офис, где за 500 рублей тебе все заполнят и отнесут в налоговую — надо только ждать, когда придут деньги на указанный счет. Из нюансов узнал следующее — возврат можно получить только за прошедшие 3 года (более ранние не оплачивают) и не более 15 000 в год. А в остальном все просто — справку 2 ндфл, договор с учебным заведением и копии оплаты. Желаю всем легкого возврата законных средств.

  • Ruslan Akimov

    Ну хоть что-то возвращают, а я и не знал о таком возврате. Знал только о других видах возврата. Срок выдачи конечно долгий, и думаю запрашивать его нужно по окончании учебы.

  • Grig Oryan

    Налоговый вычет за обучение позволяет вернуть часть средств, в виде ранее уплаченных в бюджет налогов. Деньги можно возвращать как за себя, так и за своих детей, братьев и сестер. Вы вправе вернуть обратно 13% от понесенных расходов. Естественно, если у вас есть официальный доход, с которого были уплачены налоги на необходимую сумму.